Auction 133

Subject group: Numismatik u. Siegelkunde

133-331 Fliessbach,F.

Fliessbach,F.Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silbermünzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. verb. Aufl. Lpz., Schäfer 1885. Mit 120 Münztafeln in Gold- u. Silberprägung auf schwarzem Grund. VIII, 441 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Best. u. berieb.). [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

133-332 Habich,G.

(Numismatik u. Siegelkunde)

133-334 Illustrirter Anzeiger

Illustrirter Anzeigerüber gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen. Nach amtlichen Quellen hrsg. von A.Henze. Jgge. 2-8 (je 6 Hefte) in 1 Bd. (Lpz., Breitkopf und Härtel) 1866-72. 4°. Mit zahlr., tls. montierten Abb., diese auf schwarzem Papier mit gold- und silbergehöhten Münz-Darstellungen, sowie Beilagen. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht). [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

133-335 Klimpert,R.

Klimpert,R.Lexikon der Münzen, Maße, Gewichte, Zählarten und Zeitgrößen aller Länder der Erde. 2. verm. Aufl., Bln., Regenhardt 1896. VIII, 429 S. Olwd. (Schwach berieb. u. best.). - Papierbedingt etw. gebräunt. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

Estimate: 60,00 €  |  Details >>